https://twitter.com/DEV_Companyhttps://vk.com/devcompanyhttps://www.facebook.com/groups/177603965588448/http://devcompany.ru/index.php?id=23&type=9818
08 Июнь 2018

Основные характеристики Typo3 и сравнение с другими системами управления контентом

Typo3 - что это?

TYPO3 - это один из наиболее мощных и совершенных представителей CMS. Эта система с открытым исходным кодом является наиболее профессиональной, универсальной и очень легко модернизируемой в зависимости от требований по конкретному применению.

В 1998 году датский программист Каспер Скархей начал разработку TYPO3. В настоящее время TYPO3 получила распространение во всем мире. При этом система активно и быстро развивается – каждый год выходит по две новые версии. По примеру многих других систем с открытым кодом TYPO3 распространяется бесплатно и к ней имеется свободный доступ в сети Интернет.

Версии и безопасность

Текущая сегодняшняя версия, работающая стабильно – 6.2.X, (LTS Long Time Support). Версия будет поддерживаться до 2017 года.

Безопасности в Typo3 обеспечивается с помощью SafeMode = Off и работающей функции exec. На сегодняшний день функция SafeMode = Off является стандартом в обеспечении безопасности.

Exec функция нужна по-настоящему для использования ImageMagic, которая давно считается стандартом для систем хостинга. Кроме того, Plesk, ISPmanager и Cpanel требуют применения exec. В то же время, SafeMode вполне может быть отключен, если организовать правильное ограничение всего остального.

Информация по конфигурации безопасности cms подробно дана в документации. Там содержатся даже параноидальные настройки, затрагивающие права и параметры доступа к файловой системе, logging или тотальный контроль за действиями всех пользователей, контроль ошибок, контроль Кеша, SSL доступ к администрированию.

Русскоязычная документация

В настоящее время русская документация к Typo3 представляет собой простой перевод английской версии документации. Она может быть просмотрена в формате pdf при самом внимательном отношении к изучению совместно с английской версией, в которой некоторые моменты гораздо более понятны на языке оригинала. Также существует Wiki на русском, которая является сборником полезных советов.

Комьюнити и поддержка по-русски

Русскоязычное сообщество typo3 можно найти по адресу forum.typo3.biz.

Противодействие спаму

Система блокировки ботов, собирающих адреса e-mail, включается одной строкой TypoScript в шаблоне. Также небольшим скриптом включаются комментарии блог-расширения Tim TabWeblog, который открывает кнопку посылки и вставляет URL в атрибут action, что более удобно для пользователя, чем капча. Также присутствует множество других расширений капчи: Spam Detection , Akismet, SPAM Assassin, Bad Behavior и другие.

Визуальный редактор и работа с картинками

Имеются уже готовый встроенный редактор RTE, а также дополнительные расширительные модули tinyRTE, htmlArea RTE, экспериментальный FCKEditor, TinyMCE и др. В Typo3 контент состоит из набора элементов, которые затем друг за другом отображаются в Content Area. Каждый из этих элементов может представлять собой текст, текст плюс картинку, серию картинок, список, форму, плагин или таблицу.

Картинки загружаются в специализированный каталог сайта, а оттуда их можно вставлять в контент или воспользоваться возможностями RTE. Размер картинок настраивается с помощью опций для элементов или системными константами. За ресайзинг, кроппинг и прочие эффекты отвечает ImageMagic.

Оформительские шаблоны

Можно осуществить стандартное подключение шаблонов с помощью вставления в шаблон html закомментированных указателей с последующим обращением к этим вставкам посредством TypoScript, как к объектам. Также имеется расширение TemplaVoila для визуализации подключаемого шаблона и разметки объектов по тэгам для обращения к ним с помощью TypoScript.

Расширение функциональности плагинами

Имеется очень большой список расширений (примерно две тысячи). Самые популярные из них идут с переводом на русский язык.

Блоки/виджеты

С помощью TypoScript в typo3 можно настраивать объекты шаблона стандартным способом. Также для шаблонизации можно воспользоваться связкой Extbase + Fluid.

Авторские и многопользовательские блоги

CMS Typo3 предназначена в первую очередь для постройки порталов и сайтов, однако есть и TimTab Weblog – расширение для создания блога. Разделение пользователей в Typo3 осуществляется на Backend и Frontend. Они создаются администратором или с помощью регистрации. Доступ можно настроить весьма гибко, возможности пользователя тоже, и не только для cms, а так же и для расширений разнообразной направленности.

Различные «фишки»: пинги, XML-RPC, трекбаги, RSS

Этот вопрос мной изучен поверхностно. Но могу отметить, что в документации к TimTab Weblog и Photo Blog содержится описание настройки и применения пингов и трекбегов. Имеются расширения TimTab Technorati, XMLRPC Lib (XMLRPC Library). RSS поддерживают все расширения, которые связанны с публикацией: News(tt_news), TimTab Weblog, и др.

Кодировки

По умолчанию для кодировки исользуется utf-8, и это уже, по сути, стандарт для всех сайтов.

Комментирование

Такая возможность встроена в TimTab Weblog. Еще есть расширения, разрешающие оставлять комментарии на любых страницах: новостях, продуктах из расширения магазина и др.

Импорт/экспорт данных

Экспорт и импорт данных осуществляется в расширениях и находит применение главным образом в расширениях timtab и tt_news, Технологии plaintext, XML, RSS, CVS. CMS имеет уникальную базовую структуру, поэтому осуществление импорта данных с других cms не представляется необходимым и разумным.

Основные плюсы CMS

     

  • Удивительная гибкость
  • Впечатляющая функциональность
  • Расширяемость
  • Большое количество расширений, легко настраиваемых посредством TypoScript встроенным языком.
  •  

Минусы CMS

     

  • Сложность в освоении
  • Огромное количество документации не всегда доступной на русском языке. Система требует больших затрат времени на обучение и получение практических навыков работы с ней.
  •